Как бороться с депрессией

d82faf84

депрессия Современная жизнь бесконечно ставит человека в стрессовые ситуации. Мы постоянно из-за чего-то переживаем, нас что-то заботит, тяготит и вызывает уныние. Куда ни глянь, везде можно получить негатив.

Не ладятся дела на работе, дома самые близкие люди чего-то нужного не сделали или сделали, но не так. А может, вообще, сделали ненужное. Дети получили плохие оценки или нашалили в школе.
Муж или жена не понимают ваших душевных порывов. Любимая собака сгрызла любимые туфли. Интересный фильм в двадцатый раз прерывает занудная реклама. А тут еще постоянная усталость. И осень на дворе.
Или лето, но дождливое… Продолжать можно бесконечно. Но как же действовать, чтобы не раздражать себя и окружающих?
Пожалуй, всем знакомо это состояние – разбитость, безвыходность и тоска. Чтобы справиться с ним, можно попробовать соблюдать простые правила, которые советуют многие психологи.
Первое. Ничто не усугубляет угнетенное состояние так, как темнота. Даже полумрак не поможет развеять мрачные мысли. Зажигайте свет! Вы почувствуете, как сразу станет легче на душе.
Второе. Оставшись наедине с собой, мы любим посмотреть кино. Выберите что-нибудь легкое и веселое. Если не любите комедии, пусть это будет хорошая позитивная мелодрама, вызывающая желание жить. Не стоит рыдать над судьбами героев, заодно припоминая и свои беды. Триллеры тоже не лучший вариант.
Третье. Постарайтесь общаться с людьми. Даже если приходится сидеть дома, позвоните друзьям. Воспользуйтесь Интернетом, там всегда можно найти собеседников. Если у ваших знакомых есть маленькие дети, предложите погулять или поиграть с ними. Поверьте, дети – лучшее лекарство от депрессии.
Обязательно гуляйте не менее получаса в день. Неважно где. Только не выбирайте для прогулок поздний вечер и тем более ночь. В темноте и при полном отсутствии людей вам станет только хуже.
Если ваша депрессия связана с работой, постарайтесь взять отгулы или уйти в отпуск. Только не спасайтесь от уныния, уходя в работу. Это плохой вариант. Рано или поздно ваша профессиональная деятельность вам наскучит и одной проблемой станет больше.
Займитесь чем-нибудь отвлекающим. Сделайте генеральную уборку дома. Разберите вещи в шкафу, может, найдете что-нибудь интересненькое, о чем давно забыли. Расставьте по дому какие-нибудь яркие мелочишки или даже фрукты. Польза цветотерапии доказана учеными.
Отправьтесь в бассейн. Вода обладает удивительным свойством снимать напряжение. Или просто примите ванну. Сходите на массаж.
Слушайте хорошую музыку и побольше улыбайтесь. Сами себе. Ведь все обязательно будет хорошо, и вы это знаете.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *