Что из себя представляет мегаомметр

d82faf84

Мегаомметр — электроприбор для измерения огромных значений противодействий. Отличается от омметра тем, что измерение сопротивления изготовляются на больших усилиях, которые электроприбор сам и производит (как правило 500,1000 либо 2500 Вольт ).

В устройствах старых систем, для принятия усилий как правило применяется интегрированный машинный генератор, работающий по принципу динамомашины. Сейчас, мегаомметры также выполняются в качестве электронных механизмов, работающих от батарей.

Мегаомметр ЭС0210 применяется для измерения высокого сопротивления изолирующих элементов (Диэлектриков ) кабелей и кабелей, разъемов, трансформаторов, обмоток спортивных автомашин и прочих механизмов, и для измерения неглубоких и масштабных противодействий изолирующих элементов. По этим значениям исчисляют коэффициенты абсорбции (увлажненности) и поляризации (старения изоляции).

Противодействие изоляции описывает ее положение в настоящее время времени и не считается надежным, в связи с тем что находится в зависимости от целого ряда причин, главными из которых считаются температура и влажность изоляции в момент выполнения измерения.

В ГОСТ 183-74 нормы сопротивления изоляции не установлены, в связи с тем что безотносительных показателей максимально дозволенного сопротивления изоляции нет. Они могут быть определены в эталонах на точные виды автомашин либо в ТУ с необходимым указанием температуры, при которой должны производиться измерения, и способов пересчета показаний устройств, если измерения велись при другой температуре обмоток.

Измерение сопротивления изоляции обмоток преследует цель установить вероятность выполнения ее тестов большим усилием без высокого риска поражения сильной, а имеющей огромную влажность изоляции.

Измерения ведутся мегаомметром, нарицательное усилие которого выбирается исходя из нарицательного усилия обмотки. Для обмоток • с нарицательным усилием до 500 В (660) В используют мегаомметры на 500 В, для обмоток с усилием до 3000 В — мегаомметры на 1000 В, для обмоток с нарицательным усилием 3000 В и более — мегаомметры на 2500 В и выше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *