Опасны ли антиперспиранты?

d82faf84

дезодорант Антиперспирант не позволяет поту выходить сквозь поры кожи наружу. C антиперспирантом можно не беспокоиться о неприятном запахе пота, особенно подмышками. Однако есть опасения, что использование антиперспирантов негативно сказывается на здоровье человека.

Многие антиперспиранты (не нужно путать их с дезодорантами, которые просто нейтрализуют запах) содержат алюминий. Некоторые учёные высказывают предположения, что алюминий может вызвать проблемы со здоровьем.
Антиперспиранты и ракВ 2006 г. в одном из журналов, посвященных здоровью, были опубликованы результаты исследований врачей Факри и Аль-Тавила, которые не обнаружили зависимости между раком груди и использованием антиперспирантов. Зато учёные пришли к заключению, что причиной рака груди могут быть наследственность и оральные контрацептивы. Еще раньше, в 2002 г., были опубликованы подобные же выводы.
Но есть и другие мнения. Доктор медицины из университета Нортвестерн Крис МакГрат обнаружил, что большой процент женщин, у которых диагностировали рак груди в раннем возрасте, с юных лет пользовались антиперспирантами. Хотя эти исследования считаются недостаточными, МакГрат уверен, что существует связь между использованием антиперспирантов на основе алюминия и заболеванием раком.
Болезнь АльцгеймераМнения учёных разделились и по поводу того, может ли антиперспирант стать причиной болезни Альцгеймера. Хотя накопление алюминия в организме может увеличить риск заболевания, нет никаких подтверждений, что количество этого элемента в составе антиперспиранта может значимо повлиять на уровень алюминия в организме.
Применять ли антиперспирантыСтоит ли исключить использование антиперспирантов — решать потребителям. Поскольку роль антиперспирантов в развитии рака на сегодняшний день не является доказанным фактом, то применение этих средств не постоянно, а от случая к случаю вполне приемлемо.эгв

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *